Комплексный подход к подготовке специалистов

Комплексный подход к подготовке специалистов image
Будущие машиниста тепловоза, обучающиеся в учебном пункте Бородинского разреза, побывали на экскурсии в цехе по ремонту подвижного состава ремонтно-механического завода.
«Машинисту тепловоза необходимо знать, как устроена его машина, - поясняет начальник учебного пункта Александр Ромазанов. - Обычно мы выезжаем на экскурсию только в локомотивное хозяйство погрузочно-транспортного управления, где осуществляются текущие ремонты. Техническое оснащение РМЗ позволяет проводить капитальные ремонты локомотивов, вагонов, поэтому обучающиеся изъявили желание посмотреть, как это выглядит, в полном объеме».
Цех РПС Бородинского РМЗ – это современный комплекс, где производится ремонт электрооборудования, локомотивных колесных пар, тормозных систем, ходовой части, дизельной группы, топливного аппарата, турбокомпрессоров, секций охлаждения локомотивов, а также ремонт вагонов и их колесных пар. Участники экскурсии внимательно наблюдали за работой высокоточного оборудования: установки, стенды, дефектоскопы, позволяющие проводить полную диагностику основных узлов, выявляя даже скрытые повреждения, направляющие и подъемники, моющие машины, лаборатория, отвечающая за качество проведенных ремонтных работ, высокотехнологичные модернизированные станки – техническое оснащение цеха постоянно обновляется.
«Модернизация станочного арсенала расширяет производственные горизонты. Так, два года назад мы аттестовались и получили условный номер, что позволило осуществлять ремонт тепловозов марки ТЭМ-2, ТЭМ-7, ТЭМ-18, - рассказывает начальник инжинирингового центра Бородинского РМЗ Евгений Шеховцов. - Но мы не стоим на месте, в этом году в цехе РПС планируем заменить на новые, более современные и высокотехнологичные индукционный нагреватель для бандажей, домкратную установку, комплекс для реостатных испытаний. Также на 2022 год запланировано приобретение стенда для испытания компрессоров для всех типов тепловозов».
Экскурсия по цеху РПС привела будущих машинистов в восторг! «Столько всего много интересного, нового для нас – не хотелось, чтобы экскурсия заканчивалась, время было очень мало на знакомство», - признается помощник машиниста Бородинского ПТУ Роман Бурба.
«Мы увидели локомотив полностью в разборном виде – тут ремонтируется одно, в другом отделении другое, а машинисту тепловозов важно знать все до малейших деталей, - отмечает коллега Романа Виталий Дектерев. - В случае неполадок мы должны быстро определить, что неисправно в локомотиве, чтобы вызвать нужного специалиста и можно ли продолжать движение до пункта техобслуживания».
Такие экскурсии на сервисные предприятия для обучающихся в учебном пункте планируют сделать регулярными. По словам преподавателей, это положительно сказывается на качестве образования, расширяет кругозор будущих специалистов.


Наверх