Педагоги и наставники в «фокусе»

Педагоги и наставники в «фокусе» image

Педагоги и наставники в «фокусе»

Фотовыставка с таким названием открылась в холле производственного корпуса АБК Бородинского разреза. В Год педагога и наставника преподаватели Учебного пункта предприятия решили представить на ней тех, кто делится своим мастерством и опытом с молодежью и начинающими свою карьеру на самом большом угольном разрезе страны.

«У нас много достойных людей, кто помогает адаптироваться новичкам на рабочем месте, - отмечает начальник Учебного пункта Александр Ромазанов. - В первую очередь, это наши преподаватели, которые дают путь в профессию, а непосредственно «погрузится» в нее на практике помогают сотрудники с многолетним опытом и молодые специалисты».


Среди тех, кто еще сам помнит первые дни на новом рабочем месте, помощник машиниста экскаватора Олег Головатый. На предприятие он пришел около 10 лет назад, начинал выгрузчиком, и уже тогда с радостью делился опытом с «новобранцами». Сегодня Олег – помощник машиниста экскаватора, но наставническую деятельность не забывает. «Знакомлю ребят с рабочим местом: первое время они наблюдают за мной, нашим взаимодействием с машинистами, затем пробуют повторять те или иные действия, - рассказывает Олег Головатый. - Первые смены – самые волнительные, как для вновь прибывших специалистов, так и для меня. Очень важно, чтобы ребята влились в коллектив, поняли, что здесь – одна команда. Работаем и в этом направлении с ними, показываем, что здесь не только работа, здесь хороший коллектив, общение, где-то пошутим, где-то советом поможем друг другу – тогда и на работу радостнее приходить, когда в коллективе такая атмосфера».

Вливаться в коллектив новоиспеченным монтерам пути уже более 30 лет помогает бригадир Андрей Шалаков. Скромный по характеру, но требовательный, исполнительный, понимающий, настоящий профессионал – так об Андрее Николаевиче отзываются бывшие подопечные, которых пересчитать на пальцах точно не получится. «Чтобы любые нюансы нашей сложной работы не стали сюрпризом, все показываю сразу, - делится своим наставническим опытом бригадир Шалаков. - Если вижу, что человек где-то не понимает, стараюсь разъяснить, показать еще раз – это важно, научить делать сразу хорошо, на совесть. Слишком много зависит от нашей работы на предприятии!»


И таких неравнодушных, ответственных, искренне любящих свое дело, готовых и умеющих обучать других на Бородинском разрезе десятки. Среди них отмеченные знаками «За наставничество», «Лучший наставник ТЭК» – на предприятии ценят и уважают преданных своему делу сотрудников, и нынешняя фотовыставка еще одно тому подтверждение.

Екатерина Штельма



Наверх