Красноярские угольщики приняли участие в работе Всероссийской неделе охраны труда ВНОТ в Сочи

Красноярские угольщики приняли участие в работе Всероссийской неделе охраны труда ВНОТ в Сочи image

Красноярские угольщики приняли участие в работе Всероссийской неделе охраны труда

 

Масштабный форум проходил в тринадцатый раз в Сочи c 26 по 29 сентября 2023 года. В этом году Всероссийская неделя охраны труда объединила около 8 тыс. участников из России и 30 зарубежных стран. Деловая программа включала более 150 мероприятий – панельные дискуссии, семинары, мастер-классы, кейсовый чемпионат, кадровые площадки, выставку передовых разработок в сфере охраны труда, цифровизации, профилактики профзаболеваний, спортивный забег, а также необычные, такие как fashion-показ средств индивидуальной защиты и соревнования по робототехнике.

 


 

 

Участие в Форуме ежегодно принимают представители АО "СУЭК-Красноярск" – в этом году компанию представляли пятеро человек: по одному от каждого из предприятий в крае и один – от головного офиса в Красноярске. Угольщики говорят – такие мероприятия помогают сориентироваться в современных тенденциях развития трудовых отношений, обеспечения безопасных условий труда на производстве, узнать о новинках оборудования и средств индивидуальной защиты.

 


 

"Участие в таких мероприятиях должно быть обязательным для всех, кто связан с обеспечением охраны труда и промышленной безопасности на предприятиях, - убежден начальник учебного пункта филиала АО "СУЭК-Красноярск" "Разрез Бородинский" Александр Ромазанов. - Много полезного мы узнаем из общения с коллегами и мастерами своего дела о подходах к образовательной деятельности сотрудников, об изменении законодательных и нормативных государственных актов, об опыте других предприятий нашей страны".

 


 

В ходе участия во Всероссийской неделе охраны труда узнал новое:

- как происходит обучение по охране труда в современных условиях и на разных предприятиях России, какие программы можно применять, какие программы можно объединять и как оптимизировать стоимость обучения, как автоматизировать процесс образования с учетом новых требований.

-как происходит обучение по оказанию первой помощи на производстве, новые подходы к обучению, новое оборудование для обучения, современные стандарты оказания первой помощи. Изменение в законодательстве РФ в области первой помощи. Редакция ст. 31 «Первая помощь» 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вступающая в силу 1 марта 2024 года, дающая возможность расширения объема оказания первой помощи, а также использование автомати́ческого нару́жного дефибрилля́тора (АНД), путем принятия подзаконных нормативных актов.


 

 

Принял участие в мастер—классах:

- по проведению сердечно-легочной реанимации, которая проводилась на манекенах. Данная методика позволяет массово информировать население о проблеме, связанной с внезапной остановкой сердца, и получить практические навыки по оказанию первой помощи при этом состоянии. Планирую у себя внедрить данную методику.

- «Как побороть профессиональное выгорание», где эксперты рассказали, как распознать эмоциональное выгорание, какие методы и приемы использовать, чтобы помочь сотруднику справиться с выгоранием. Данная тема очень актуальна для педагогических работников, которыми являются мои коллеги из учебного пункта. Планирую применять полученные знания, чтобы не допускать у сотрудников профессионального выгорания.

- «Приемы ораторского мастерства в работе специалиста по охране труда». В ходе проведения мероприятия разобраны такие темы как: грамотные советы, работа с возражениями, трудный слушатель, страх выступлений, пассивная, агрессивная или слишком активная группа и т.п. Российские и европейские рекомендации. Планирую применять полученный опыт на практике при проведении преподавания на курсах обучения и рассказать об этом опыте коллегам по работе.

- Принял участие в сессии «Обучение ношению и применению СИЗ. Какие основные ошибки допускаются при проведении обучения».  На круглом столе были подняты основные вопросы, связанные с выбором СИЗ для сотрудников, для которых необходимо проводить обучение по использованию СИЗ, а также были освещены основные темы, которые должны быть включены в программу обучения при прохождении практической части обучения. Использование видеоматериалов при проведении обучения применению СИЗ в рамках обучения на примере фильтрующих СИЗОД. Проверка знаний по итогам проведения обучения важный этап. Как подготовиться? На что обратить внимание? О чем нужно знать работнику, применяющему СИЗ головы и лица? Практические навыки работников при ношения СИЗ головы и лица, как критерий повышения безопасности на предприятии. 



 



Наверх